воскресенье, 12 декабря 2010 г.

«Failed state»

И в любом «Failed state» государство организуется в банды. В государствах население организуется государством, а в «Failed state», несостоявшихся государствах, оно организуется в банды. Это потому, что это единственный способ оказаться субъектом, а не объектом насилия. Первыми это поняли на Кавказе, поэтому стали организовываться всякие банды вроде Кущевской, бандой являются сами милиция или ФСБ, и один из вариантов – это фанатские банды.

Оппозиция бандой не является, поэтому ее безнаказанно арестовывают. Обращаю внимание на причину нынешнего бунта: безнаказанное убийство Егора Свиридова. Свиридов погиб в драке,в такой драке очень сложно сказать, кто виноват.
Но факт заключается в том, что после того как задержанных кавказцев доставили в ОВД по Головинскому району, участников драки, в которой погиб Свиридов, в здание примерно через час стали съезжаться многочисленные машины с дагестанскими номерами, и задержанных отпустили.
Отпустили ровно потому, что в России нет государства, и если бы Егор Свиридов был просто человеком с улицы, о так бы все это дело и заглохло. Егор Свиридов оказался членом могущественной группы. Это к вопросу об эффективности насилия.

В странах, где насилие неэффективно, население организуется в компании, акционерные общества и зарабатывает прибыль. В стране под названием Россия, при Путине, в компании стало организовываться неэффективно. Как показывает пример компании ЮКОС, или компании «Евросеть», или компании «ВолгоТанкер». А стало эффективно организовываться в банды типа ФСБ или МВД, которые отнимают у этих компаний бизнес.

Но только оказывается, что пока банда под названием «правящая власть» зачищала пространство от компаний, от оппозиции – оказалось, что их конкурентами являются не компании и не оппозиция. Их конкурентами на их собственном поле являются банды. На Кавказе, например, это банды салафитов, которые эффективнее действующей власти в Дагестане или даже в Кабарде. Банды типа Кущевской, банды футбольных фанатов. И когда я говорю, что насилие эффективно, я не говорю о насилии плохо или хорошо. У меня двойные стандарты, я считаю, что то, что произошло в Химках, это очень хорошо. Это было наказано зло. А то, что произошло на фестивале «Торнадо» - очень плохо, потому что там зло восторжествовало.

И хочу еще повеселить моих слушателей, еще одна замечательная новость о том, что в виду растущей криминализации общества президента Д.А.Медведев велел бороться с оной криминализацией. И знаете, каким способом? Создавать при губернаторах комиссии для борьбы с криминализацией.


Взял тут