пятница, 31 декабря 2010 г.

О работе с молодежью

Я уже давно сравнивал сегодняшнюю молодежную политику с проектом "любера" уж очень много схожего, но видимо (известно из фильма "Стиляги" :)) и раньше не чуждались подобных инструментов. И где то (если рассуждать с точки зрения власти) можно понять использование подобных инструментов, оправдать нельзя.
Настораживает, что раньше молодежная политика была отдана идеологам - комсомольцам, т.е. педагогам и вожатым,теперь же бойцам.
Это серьезный искус и серьезнейшая ошибка, которую не могут совершать политики федерального уровня.
Бойцы - чиновники это либо слуги, либо враги - кого может воспитать слуга или враг? Это однозначно бомба под существующую власть. Под самих себя.
Молодежью в министерстве занимается Якименко, на улицах крупных городов фанаты, районных центров братва, такая вот вертикаль.
Никто не будет спорить,что Бойцы (особенно молодые) - есть самая активная часть общества, но если бойцы руководят воспитанием,то они воспроизводят только бойцов, даже из музыкантов,поэтов,ученых. Это как все понимают не к добру :).
К тому же по закону компенсации условный боец ВСЕГДА будет тянутся к условному ученому, ну не приспособлен боец для воспитания.
И если наверху иделогия еще работает, то внизу работает только эффективность,убивающая жизнь и в прямом, и переносном смысле. И условные ученые находятся самые разные, с самыми разными воззрениями. которые сразу получают под контроль готовых бойцов.
Мне кажется,что даже в 90-х все было более упорядоченно, да вербовали бойцов под конкретные дела, теперь же готовят для будущих дел. Т.е. раньше для бизнеса,теперь для политики. Делайте выводы.
Если раньше в каждом ЖЭКе был свой энтузиаст, который обучал и Карате, и Футболу,и Хоккею, и Шахматам, и вообще житейской мудрости, то теперь это место занимают уличные бойцы. Они,конечно же, и раньше были,но так же в большинстве своем тянулись к энтузиастам,которые заполняли их потребность в знаниях.
Подобный энтузиаст был и в нашем ЖЭК №3,между прочим приезжий кавказец,Чозгиян Петр Карпович.
Все пацаны моего возраста плюс минус 3 года играли в различных первенствах за свой ЖЭК,заливали катки,ставили ворота и дрались,кстати,тоже в рамках спортивных игр.
Меня же Петр Карпович,лично отвел в Торпедо,как перспективного,чем надолго определил мою судьбу. Потом занимался у него Шахматами,он и сейчас преподает в Нагатино,рядом с Судостроительной улицей,на которой не давно зарезали дворника - киргиза.
Другие времена - другие порядки,другие герои.

Так вот понятно же,что власть показывает слабость, заигрывая с бойцами. Вроде как круто в любой структуре (корпорации,республике,общественном движении,просто в группе интересов)выбрать самого Самого (или не самого)и разрешить ему высокомерно,мол рули тут и смотри у меня.
Только во первых этот самый не может рулить, во вторых ,в лучшем случае боится хозяев, и в третьих рулит по своему разумению (а как по другому? идеологии нет,навыка нет, знаний нет,воспроизводить может только бойцов).
Отсюда неизбежный развал,что и наблюдаем. Меж тем лидер нации, встречается с фанатами,ездит на Селигер. Т.е. занимается оперативными вопросами.
А Выделяются деньги,по слухам совсем не малые, типа на молодежь. Тут бы и над стратегией подумать не грех.

Следовало бы заняться,перехватом инициативы. Тысячной части,возможно хватит чтобы запустить программу поддержки энтузиастов - педагогов, сотой точно хватит,чтобы развиваться по всей стране.
Вектор нужно менять.

А Бойцы,Воины безусловно они нужны,мало того каждый гражданин страны должен быть бойцом,но по статистике лишь пять процентов от рождения проявляют в конфликте стеническую реакцию - реакцию силового противодействия и подавления, именно из них выходят великие полководцы,преступники,властители.

Остальным же нужно иметь шансы выразить свои таланты не только на полях сражений, но и в других полезных стране делах.
А воины страны займут свое место, и свой статус, и свое уважение, если будут заниматься профессионально своим призванием. И если на пути становления с ними не будут заигрывать и делится властью (не важно где на улице,на стадионе,в республике и т.д.)