пятница, 24 декабря 2010 г.

Казнь пиратов

Напомним, экипаж "Маршала Шапошникова" уже подозревали в расстреле пиратов при освобождении российского танкера "Московский университет", которые, по официальной версии, были отпущены. Правда, источник в российском военном ведомстве сообщил тогда, что после того, как пиратов отпустили, их посадили в надувную лодку и оставили в 300 милях от ближайшего берега.

При этом российские моряки изъяли из лодки абордажное оборудование, вооружение, а также навигационные приборы. По данным источника, приблизительно через один час сигналы от радиоаппаратуры в лодке пропали в радиоэфире. Этот факт может свидетельствовать о том, что пираты утонули, не доплыв до берега, считает источник в Минобороны.

Командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров заявил, что пиратов не расстреливали: один из них погиб в бою с моряками, остальных 10 - отпустили. Капитан танкера "Московский Университет" Юрий Тульчинский тоже заверил, что военные моряки отпустили пиратов, пытавшихся захватить его судно.




полностью здесь