вторник, 7 декабря 2010 г.

Настя Пальчикова : мой знакомый Лелик

asiatrina
December 5th, 4:53

Вообще-то его зовут Алексей. Для тех, кто жмет его руку, – Леша. Для тех, кто пьет с ним, – Лелик. Хотя «Лелик», в общем, не очень подходит парню два метра ростом. Когда Лелик сжимает кулак, кажется, у него там припрятана чья-то голова.
Лелик три раза пытался покончить собой из-за несчастной любви. Первый раз он бросался с балкона, но не пролез в перила. Второй раз резал вены, но лезвие погнулось (это правда! Может быть, дело не в Лелике, а в плохих бритвах, которыми он пользуется), в третий раз Лелик пустил на кухне газ, но, переволновавшись, скрутил ручку, газ не пошел, конфорка сломалась, бабушка накостыляла.
Несчастная любовь Лелика всегда начиналась с первого взгляда в фойе кинозала «Бумеранг». А заканчивалась спустя месяц в его двухкомнатной квартире на Варшавке. Заканчивание любви происходило молниеносно. Он: «Натусь (Ленусь, Манюсь, Танюсь) давай к Ларионовым съездим, у Витьки день рождения, надо поддержать». Она: «Пошел ты в жопу, козел!» Быстрая сборка вещей. Лелик начинал стенать, но Натуся все равно уходила.
Лелик не понимал, почему его бросают женщины. По мнению Лелика, он отдавал себя женщинам без остатка. Безостаток его подразумевал кофе по утрам в постель, сбор грязных носков в воскресенье и запирание бабушки в комнате, пока секс. Женщинам было мало, Лелик их терял. Если уходила особенно сильная любовь, Лелик напивался и пытался покончить с собой. Как уже было сказано, неудачно.
Лелик стал бояться женщин. Когда он знакомился, говорил так: «Привет. Леша, никакого секса». Или: «Привет. Леша, гарантия месяц». Женщин это привлекало. Но Лелик стоял на своем.
Друзья пытались выводить Лелика в люди. Но Лелик становился все более угрюмым и запирался дома с бабушкой. Он выходил только в кинотеатр «Бумеранг», правда, уже ни в кого не влюблялся в фойе.
Один раз Витька – лучший Лелькин друг и мой бывший партнер по бальным танцам – позвонил мне, попросил познакомить Лелика с какой-нибудь актрисой. Витька рассудил, что актрисы в основном нервные и хрупкие, им нужен рядом мужик с внятным плечом и кулаками размером со среднюю голову. Я позвала Лелика на съемочную площадку в массовку, но Лелик не пошел.
А потом Лелик вдруг женился. На кассирше кинотеатра «Бумеранг». Это не была любовь с первого взгляда, потому что кассиршу Лелик видел каждый уик-энд, когда самые большие сборы. Однажды они познакомились. Кассирша переселилась в двухкомнатную квартиру на Варшавке. Запретила запирать бабушку, стала сама убирать грязные носки и не любила кофе. Они расписались в Загсе через дорогу. Лелик стал бесплатно ходить в кино.
А потом бабушка Лелика рассказала кассирше про Лелькину молодость. Про любовь, когда Лелик не пролезал в балконные перила, про свернутые конфорки, про кофе в постель и даже показала кассирше погнутую бритву. Кассирша заплакала. А на следующий день от Лелика ушла.

Лелик не пытался повеситься. Он продолжает ходить в кино. Его любимый фильм – «Железный человек-2».

оригинал