воскресенье, 2 января 2011 г.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ГЕББЕЛЬСОВЩИНЫ: ЛОЖЬ КОРОЧЕ ПРАВДЫ.

... Или (по сути, то же самое): скорость доставки лжи по каналам коммуникации значительно выше. Ложь — компактней.

... Чтобы опровергнуть ложь, нужно время. Время на то, чтобы проверить исходную информацию и чтобы долго разъяснять ответ. Ложь короче правды....


ВТОРОЙ ЗАКОН ГЕББЕЛЬСОВЩИНЫ: ОБСУЖДЕНИЕ ЛЖИ УЖЕ ЕСТЬ ПОБЕДА ЛЖИ НАД ПРАВДОЙ.

Еще раз: второй закон геббельсовской лжи заключается в том, что необходимость опровержения лжи уже есть победа лжи над правдой. Ложь и правда вдруг получают равные права в мире слов. При этом если вы не опровергаете ложь, то ложь побеждает вдвойне.


ТРЕТИЙ ЗАКОН ГЕББЕЛЬСОВСКОЙ ЛЖИ: ОНА БЬЕТ ПО ПЛОЩАДЯМ, А НЕ ПО ЦЕЛЯМ.

Геббельсовская ложь похожа на установку залпового огня. Она не предназначена для точечных ударов. Она предназначена для поражения площадей (большого количества людей).

... Иначе говоря — основными жертвами геббельсовской лжи становятся те, кто слушает, а не те, кто решает. Публика, а не актеры. Те, кто не в теме, а не те, кто в теме. И отсюда проистекает четвертый закон геббельсовской лжи.


ГЛАВНОЙ ЖЕРТВОЙ ГЕББЕЛЬСОВСКОЙ ЛЖИ ЯВЛЯЕТСЯ САМ ГЕББЕЛЬС.

Почему-то все восхищаются геббельсовской ложью. Ой, мол, как круто! Круто-то круто, но Геббельс кончил плохо.

Первым следствием того, что человек сказал ложь, особенно если эта ложь сказана человеком богатым или власть имущим, является формирование вокруг этого человека круга людей, которые вместо того, чтобы говорить ему правду, из страха или из желания нажиться обосновывают ему его же ложь.
.Четвертый закон геббельсовской лжи заключается в том, что главной жертвой геббельсовской лжи всегда становится сам Геббельс. Но сколько народу гибнет перед тем, как умрет Геббельс, вот это — самый страшный вопрос.