среда, 12 января 2011 г.

Виктор Долонько, журналист : МММ-2011: Афера или риск в пределах допустимого?

Африканские слоны, как известно, "схлопываются в сингулярность, в нематериальную безразмерную точку, подкрадываются так к нерадивым гражданам, и опять принимают своё нормальное трёхмерное состояние, что чревато резкой ударной волной потревоженного воздуха и гарантированным расслаблением сфинктера".


Но это в Африке. В наших же палестинах слоны поменьше, зато ударная волна погуще.

Из таинственной сингулярности сиречь забвения материализовался Сергей Пантелеевич Мавроди, первое же предложение которого поучаствовать в новом "экономическом проекте" "снесло башню" у более, чем 200 000 наших сограждан.

Первая реакция облаченных властью привычна: "Идиоты!" Действительно, миллионы обманутых господином МММ в прошлой жизни - мало?!!!

Но какое-то уж совсем простенькое объяснение: вышли 31-го на площадь - "Наймиты!" Высказали сомнения в кристальной честности и вменяемости поступков "высшего эшелона" - "Провокаторы!"

А на поверку всё не так просто. Как не просто и в случае с Мавроди. Если оставить на совести пенсионеров их решение рискнуть последними крохами ради эфемерного шанса вылезти из гарантированной государством пенсионной нищеты и попытаться ещё и внукам помочь, то основная часть откликнувшейся на блого-зов публики - тот самый средний класс, ну, или к нему приближающиеся, то есть совсем не идиоты по современной табели о рангах.

А тогда в сухом остатке совсем иной вывод: даже нечетко прописанная, не подвергнутая анализу с не просчитанными рисками инициатива человека, имеющего устойчивую репутацию афериста и мошенника, - привлекательнее бла-бла-шоу госпропагандистов, трубящих об ипотеке, о важности участия каждого в возведении Сколко-града имени потемкинской деревни или очеловечивании отечественной индустрии.

А вдруг человек, первая неудача которого произошла, по слухам, из-за заказа Черномырдина, испугавшегося, что Мавроди скупит контрольный пакет Газпрома, сумеет одолеть Голиафа? А что если прав Хазин с его версией о том, что если 7% "газообразных" акций где-нибудь бы всплыли, то их вполне хватило бы на погашение всех висящих на Мавроди долгов? А почему не рискнуть?

Вот эта логика куда опаснее даже "мониторинга бунта" - на Манежной площади и гипотетической заморозки счетов в европейских банках. Действительно, а если завтра все эти висящие на ниточке угроз и пустых обещаний новоделанные миллионщики организуют кооперативную кассу взаимопомощи и уведут из всех других неизбежно подконтрольных Центробанку государственных и частных финансовых институтов свои средства. По действующему закону уведут и после этого предложат померяться? Ну, вы знаете, чем в подобных случаях мерятся.

И у кого тогда справнее окажется?

Вот-вот и я тоже так думаю, если, рискнут, конечно. А чего не рискнуть, если теперь за переход на красный свет лет четырнадцать светит, а за нечеловеческое обращение с кошкой - вплоть до расстрела.


взял тут