среда, 23 февраля 2011 г.

Это черта человека, у которого внутри психология нищеты, а он имеет большие деньги.

Первый матч «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы против «Янг Бойз» показал - с психологией в команде Спаллетти не все в порядке: постоянные споры с судьей, надменное отношение к сопернику. А несдержанность Быстрова и вовсе привела к удалению, которое во многом стало причиной поражения питерцев. Почему игроки «Зенита» порой ведут себя столь нервно? Комментарий «Советскому Спорту» дала спортивный психолог Марина Китаева, которая среди прочего на протяжении нескольких лет консультировала игроков «Ростова».

- Что происходит с зенитовцами? Почему отношение к сопернику столь снисходительно, а к судье – такое, словно он слуга игроков?

- У меня сложилось впечатление, что эти люди получают неадекватные деньги и это влияет на их самооценку. С точки зрения личностной зрелости они не готовы к тем зарплатам, что получают, потому у них возникает некое подобие «звездной болезни». Некоторые игроки начинают вести себя как избалованные дети, которым позволено все, что угодно.

- Это чисто российская черта?

- Не совсем. Это черта человека, у которого внутри психология нищеты, а он имеет большие деньги. Ведь все наши футболисты в основном из бедных семей, они никогда не видели денег. Для того, чтобы достичь цели, у человека должна быть внутренняя готовность ее достичь, он должен дозреть до нее. А тут возникает несоответствие: деньги получены, а личность еще не созрела. Вся незрелость личности проявляется в поведении футболистов. Кто ты, а кто я, если сравнивать по деньгам?! Игрок считает, что он пуп земли, что все его должны ценить. Я работала в одной из ростовских ДЮСШ с 12-летками. И даже дети думают уже о том, что футбол – это способ заработать огромные деньги. А когда человек добился своего и заработал, сколько мечтал, у него больше нет цели в жизни. А когда нет цели в жизни, происходит дезорганизация личности.

- А выигрывать кубки и медали - разве не цель?

- По моему опыту, игроки клубов премьер-лиги все медали и кубки опять же рассматривают через призму денег. Выиграть медаль - возможность получить большую сумму. По полной выкладываются только дублеры, и те, которые только начинают делать карьеру в команде премьер-лиги.

- А что в вашем понимании «зрелая личность»?

- Это личность, которая полностью отвечает за свои поступки, совершенно осознанно делает все выборы в жизни. Не страдает комплексами, как комплекс неполноценности.

- Неужели у игроков «Зенита» есть такой комплекс?

- А вы думаете, что нет? Даже не тестируя их, убеждена, что у каждого из них есть такой комплекс. Он же по-разному выражается. Есть, к примеру, властолюбивые люди, которые обожают, чтобы им оказывали особое уважение, поклонялись – это тоже проявление комплекса.

- Обозреватель Евгений Ловчев считает, что Лучано Спаллетти пора браться за ремень. Это выход?

- Ремень даже с ребенком плохо помогает, не говоря уже о подростках. А большинство футболистов остановились в личностом развитии на отметке в 12 лет, у них подростковая психология. Если тренеры возьмутся за ремень, им придется несладко. Волна возмущения будет расти, конфликт углубится.

- Так что же делать, если ни пряник не помогает, ни кнут?

- Придется принимать вещи такими, какие они есть. И делать выводы на будущее, чтобы те, кто придет на место нынешних игроков, были цельными личностями. На детей и юношей есть все-таки другие рычаги воздействия. Должен быть элемент воспитания, работа вне футбольного поля, направленное на развитие личности. Нужно говорить с ребятами о важности патриотизма, коллективизма. Тогда игроки будут адекватно воспринимать любые суммы. А то, что мы сейчас получили на выходе – это попадавшие зеленые яблоки. Мы же не можем их привесить обратно на дерево, чтобы они дозрели? Так что будем ждать следующего урожая. Денисов, Быстров и многие другие – можно сказать, потерянное поколение.

- Профессиональные психологи нужны клубам?

- Психологов давно брать в команду. Когда-то мне Байдачный сказал: тренер – лучший психолог. Но тренер не может быть психологом, у каждого своя специфика работы.

- Что можете сказать о главном зенитовском «плохише» - Игоре Денисове? У него то с Радимовым стычка, то с Карпиным, то он демонстративно уходит с поля, когда вручают кубок сопернику…

- Если бы я побеседовала с ним лично, то сказала бы, в чем проблема. А так мы же не знаем, что у него на душе творится, не знаем внутренней причины такого поведения. С одной стороны, это могут быть проявления «звездной болезни», с другой - более глубокие причины. Понятно, что человек находится на грани срыва, но почему это происходит? Не хочется наговорить лишнего и усугубить ситуацию.

- Может, это полнолуние так влияет?

- Это астролог вам скажет, а психолог не принимает в расчет лунные воздействия. Мы говорим о среде обитания, какие у человека отношения с родителями, какая наследственность, насколько он зрелый как личность. Впрочем, у каждого бывают такие моменты, когда не успеваешь проконтролировать себя и вовремя затормозить. Даже молчаливый человек, бывает, копит в себе злобу, копит, а когда ему, скажем, наступили на ногу в автобусе, он устраивает скандал – накипело. Это вовсе не значит, что человек скандалист. Не знаю, насколько это применимо к тому же Денисову. sovsport.ru