среда, 6 апреля 2011 г.

Сергей Матвиенко: "Повторяю будем строить систему"

Сергей Матвиенко: Конечно, если вбухать все свои деньги в один-два проекта так и произойдет. Но мы-то собираемся построить систему культивации сотен, а то и тысяч новых идей и проектов в разных сферах. Конечно, будет создан наш собственный венчурный фонд. Но главной его задачей будет не вложение в конкретные стартапы, а привлечение к ним соинвесторов и других венчурных капиталистов через собственные гарантии. Такой своеобразный институт развития.(выделено сср)

"ДП": Будете строить что-то вроде технопарка?

Сергей Матвиенко: Откуда у вас журналистов эти штампы? Раз инновации, то обязательно сразу какой-то технопарк нужно строить. Повторяю – строить будем систему! Систему поиска и точечного выращивания талантливых молодых ребят, которые через пять лет, окончив свои вузы, уже смогут вести нормальные инновационные проекты. Это может быть и их собственный бизнес и работа на крупных корпоративных заказчиков. Естественно, что наша с ними совместная задача максимально повысить их капитализацию – чтобы при выходе из проекта получить максимальный доход.

и еще

Сергей Матвиенко: Это так. Я привык действовать последовательно и многое из того, что теперь планируется реализовать, было сформулировано в двух моих диссертациях защищенных ИНЖЭКОНе (кандидатская "Финансово-организационный механизм развития инновационного бизнеса" 2004 год и докторская "Теория и методология развития региональной экономики на инновационной основе" 2007 год – прим. ред.). Но помимо теории, инновационные подходы уже отработаны и на практике. Наглядный пример – система чемпионатов созданной мной и Вадимом Финкельштейном Лиги смешанных единоборств М-1 Global.

"ДП": Бои без правил? В чем же там инновационная основа?

Сергей Матвиенко: Как я уже сказал – главное построение системы. Мы смогли относительно новый для России спорт превратить не только в увлекательное шоу, но и самое главное – дать молодым и амбициозным бойцам выразить себя на ринге. Тем самым мы, во-первых, привлекая ребят в этот спорт, перевели уличную агрессию в спортивный азарт. А во-вторых, дали возможности каждому бойцу не просто показать свою силу и умение, но и добиться максимальных результатов – поднявшись на вершину пирамиды стать чемпионом мирового масштаба.
Суть системы в том, что в основе турниров М-1 находятся национальные чемпионаты стран мира под общим названием М-1 Selection (отбор). По их результатам формируются национальные сборные, которые представляют страну в международном чемпионате M-1 Challenge (вызов), а уже их победители выступают на М-1 Global.

При этом, каждый этап – это шоу на котором зарабатываются конкретные деньги. Вот и получилась и социальная и коммерческая составляющая

взял тут

оригинал