воскресенье, 23 мая 2010 г.

О рабочем классе. Брюзгливые замечания.


Да, шахтёров не люблю. Сталкивался. Особенно запомнилось, когда в апреле 1992 сидел на галёрке во время заседаний Верховного Совета. Они сыграли важную роль в уничтожении СССР. Они надеялись получать за свои бесспорные заслуги перед новой властью всю жизнь, но так не бывает. Долгие и трудные 90-е годы слабый Ельцин платил. Но окрепшая власть Путина, разумеется, перестала.

Советский Союз был идеократией. При этом в идеологии его (в целом несущей гуманистический потенциал Модерна) была масса нелепостей. Отрицание товарно денежных отношений чего стоило. Но и роль мифа о «рабочем классе», «передовом и революционном классе», «гегемоне», - переоценить невозможно. Именно поэтому выступления рабочих в Польше или шахтёров в СССР оказались для коммунистов смертельным ударом. Для любой другой власти это было бы ерундой, но идеократии был нанесён удар в сердце.

Рабочие своими руками разрушили государство, декларировавшее им высокий статус. И Бог с ним. Просто по инерции сейчас уничтожаются и другие идеологии ценности жизни «простого человека». Как не откроешь СМИ так песни: «Любо видеть мне народ голодающий, раздетый…». Как читаешь, что какой то «экономист» написал, что народец у нас зажрался, социальные расходы велики, значит всё, ожидает высокого назначения.

Именно поддержка глупцов рабочих обеспечила нам не постепенные реформы, а революцию.

В 1980 услышал от приятеля - начальника цеха Кировского: «Чем больше я узнаю рабочий класс, тем больше я ценю и люблю интеллигенцию». А это ведь была рабочая аристократия. Имел возможность сравнить. Рабочие столовые на Кировском были не хуже, чем для сотрудников ЦК КПСС. В садоводстве Кировского и дача моих стариков. Сосед-полковник милиции, начальник штаба ГУВД был счастлив получить участок, которым брезговали рабочие.

Советская интеллигенция в массе своей тоже оказалась глупой, но это простительно. Она была неграмотной в социальных и гуманитарных науках при крайне низком статусе. Понимали лишь единицы. Помню демократ, депутат Ленсовета с негодованием мне говорил. «В нашем ЛГУ профессура настроена люто антидемократически, сталинисты».

Я поговорил с физиологом и «сталинистом», что надо было «гнать поганой метлой»:

«Сталину нужна передовая наука. Нужны квалифицированные инженеры. Ибо цели стоят высокие. А буржуям и ворью хочется красивой жизни. Они будут покупать всё и вся заграницей. Если дома делать, то надо работать. Поэтому буржуи учёных и инженеров уволят первыми».