воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Игры на которых я был. Динамо - Спартак 1975

1975 год. 20 июля (воскресенье)      Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:1    чемпионат, дома

16 (985). «Спартак» Москва. 2:1 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 20 июля. 18.00. Ясно, 25°С. 50 000 зрителей.
Программа: 12 000 экз.
Судьи: С.Беляев, Н.Жихарев, И.Захаров (все — Москва).
Гонтарь, Басалаев, Бубнов, Никулин, Лосев, Петрушин, Зенков, Долматов (К), Якубик (Гершкович, 68), Шепель, Козлов.
Прохоров, Логофет (Дроздов, 72), Осянин, Самохин, Вл. Букиевский, Ловчев (К), Булгаков, Минаев, Пискарев, Гладилин, Андреев.
Голы: 1:0 Долматов (26), 1:1 Ловчев (64), 2:1 Басалаев (88).
Предупреждены: Шепель и Дроздов (оба на 80-й минуте), за обоюдное неспортивное поведение.

Добавил: И.С.Добронравов
2007-02-05 15:47:57

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва). 2:1 (1:0).
Москва. 20 июля. Стадион «Динамо». Ясно. 25 градусов. 54 000 зрителей.

Дублеры — 1:0. Гол: Паров.

Давно уже не видели мы такого футбольного праздника в Москве. Как в старые добрые времена, стадион «Динамо» был заполнен почти до отказа — и это несмотря на воскресный и к тому же жаркий день. Интерес зрителей во многом предопределил и характер игры, настрой и боевитость игроков, которые большую часть матча демонстрировали бескомпромиссный футбол, вели борьбу за каждый мяч, за каждый метр поля.
Забегая вперед, скажу, что моментов для взятия ворот было создано на редкость много, и, если бы не исполнительское мастерство, подводившее отдельных игроков в решающие секунды, да не самоотверженная игра вратарей, счет во встрече старых соперников был бы ближе к хоккейному.
Игра явила редкий случай, когда трудно отдать предпочтение одной из противоборствующих сторон. Даже, специалисты после матча разошлись в оценке, разделившись на два примерно равных лагеря, споривших, кому же отдать преимущество.
Это преимущество если и просматривалось в отдельные отрезки времени, то было непостоянным, волнообразным, переходя от команды к команде. Если же рассматривать его по таймам, то надо сказать, что до перерыва несколько предпочтительнее выглядели динамовцы, тогда как вторая половина встречи по игре осталась за «Спартаком», хотя именно во втором тайме спартаковцы проиграли матч при обидных для опытной команды обстоятельствах. За две минуты до окончания встречи они позволили защитнику Басалаеву практически беспрепятственно совершить сольный проход и поразить ворота ударом из-за штрафной площади. Вратарь Прохоров оказался застигнутым врасплох.
Лидерами атак в этом матче были не нападающие — полузащитники. У «Спартака» — неутомимый Ловчев и в несколько меньшей степени Булгаков, у «Динамо» — всюду поспевавшие Долматов и Петрушин. Эта пара, кстати, и организовала взятие ворот «Спартака» в первом тайме: после длинной верховой нацеленной подачи, к которой подходит определение «зрячая», выполненной Петрушиным, Долматов головой послал мяч в ворота.
Очень эффектно провели ответный гол спартаковские полузащитники: Булгаков, находясь под опекой, в штрафной площади оригинально передал мяч Ловчеву, также попавшему в окружение защитников. Однако Ловчев в падении с разворота прямо-таки пушечным ударом вонзил мяч в сетку ворот, проявив в этой сложной ситуации незаурядное мастерство.
И в дальнейшем Ловчев и Долматов были самые активные. Это не удивительно: судя по всему, их в этой встрече освободили в какой-то разумной, конечно, мере от несения вахты в обороне. Раскрепощенные в этом плане, они много сделали как в организации наступления, так и в заключительной его стадии. Оба полузащитника неустанно вели обстрел чужих ворот, не принося при этом ущерба своей обороне, поскольку каждый раз кто-то из нападающих оттягивался в эти моменты к средней линии - на случай возможной контратаки соперника. В подобной игре мне видится некоторое - тактическое заимствование у киевлян, пока, правда, лишь в миниатюре, что можно объяснить отсутствием в рядах «Динамо» и «Спартака» полного набора хороших исполнителей.
В заключение — несколько слов о судействе. Мне кажется, молодой арбитр Беляев со своими обязанностями справился не совсем уверенно. Неспортивная вспышка в конце игры (стычка Шепеля и Дроздова) выглядела закономерной, ибо желтую карточку, успокаивающую, страсти, надо было показать значительно раньше (еще в первом тайме) динамовцу Бубнову. Уверен, все стало бы на места. Игру ведь грубой не назовешь, но обилие мелких нарушений систематически нарастало, привело к пререканиям с помощниками, да и с главным судьей.
Два слова о московском футболе вообще. Многие пессимисты уже ставят под сомнение возможности и удельный вес московских клубов в высшей лиге. Прошедшая игра доказала, что есть еще порох у московских футболистов, что ими еще не сказано последнее слово.