вторник, 3 августа 2010 г.

Революционеры цифрового века


"Осторожно, люди!"
Сева Новгородцев, Seva Novgorodsev, БибиСева, BBC, Би-би-си
[info]seva_bbc
Из революционной романтики, из партизанских легенд осталось у нас слово «подполье», в буквальном понимании — пространство под полом, погреб, где ставили печатный станок для листовок или прятали бойцов сопротивления. Подполье, за последние полвека, проделало большой путь, хотя бы потому, что нынешний революционер или партизан под полом, как правило, не прячется, а орудует в открытом кибер пространстве.

Сайт wikileaks устроил гигантскую «утечку», опубликовал 91 тысячу военных отчетов из Афганистана, вызвав праведный гнев держателей военной тайны. Поступок вполне партизанский, в традициях подполья. Основатель сайта, Джулиан Ассанж, появился перед журналистами в лондонском клубе с подходящим названием Front Line — «Линия Фронта», после чего растворился в тумане. Джулиану 39 лет, постоянного дома или адреса у него нет, он переезжает с места на место. Ездит налегке — сумка с одеждой и компьютер.

Джулиан Ассанж — диссидент во втором поколении. Родители его познакомились на антивоенной демонстрации еще во время Вьетнамской войны. Мать Джулиана всегда считала, что нормальное образование ее сыну не подходит, поскольку школа кует людей, уважающих власть. Маленький Джулиан менял адреса 37 раз. В одном месте жили напротив магазина электроники, мальчик повадился ходить туда, писал свой первые программы, учился взламывать софт, постигал искусство хакера. Входил в неформальное виртуальное сообщество International Subversives — Международный Саботаж. Неоднократно проникал на сайты Пентагона, потом как то взломал сайт австралийского телекома.

Его засекли, отдали под суд. Джулиан признал 25 обвинений, но судья ограничился небольшим штрафом, поскольку никакого вреда он не нанес. Потом учился на физическом факультете, но разочаровался в товарищах-студентах, они ему показались прирученными и покорными. Сформировал свою философию жизни, описанную в документе CONSPIRACY AS GOVERNANCE — КОНСПИРАЦИЯ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ. Утечка важных засекреченных документов, по Джулиану Ассанжу, — этот метод свержения не демократического правительства, которое остается у власти, засекречивая информацию.

Среди бывших проектов — разоблачение коррупции в Кении, «рабочие процедуры» на базе Гуантанамо, видеоклип из кабины вертолета об убийстве гражданских лиц в Багдаде. Кстати, этот материал готовился в настоящем подполье «исландского общества копьютерной свободы». Видеоклип вызвал большой резонанс, у сайта wikileaks появились спонсоры, на счет поступил первый миллион. И вот теперь — афганские документы.

Джулиан Ассанж — не одиночка, у него есть верная команда, не жалеющая сил на работе, плюс около восьмисот волонтеров и тысячи сочувствующих. Процесс идет по нарастающей. «Храбрость заразительна» — говорит Джулиан.

Создатели сайта недавно узнали, что их информацией пользуются американские войска. В огромной базе данных военного оборудования они находят запасные части для своих грузовиков.