среда, 17 февраля 2010 г.

Шарлатаны и Профессионалы

На заре становления проекта "Реальный Мир", мы часто сталкивались с форумными нападками, различных "супермастеров", "великих тренеров" и "мегакрутых спецназовцев" в одном лице.
Уже тогда сложилось понимание,что разговаривать с подобными не о чем.
И вот прошло время,подросли их ученики. Они почувствовали себя обманутыми, кому же приятно терять время своей жизни. И то что казалось необыкновенным, оказалось набором фокусов.
Рукопашный бой (как и любой бой) - это тяжелая работа, которую надо делать легко. Это занятие сугубо рациональное: и фокусы работают здесь только на этапе вовлечения, если дальше обучение не строится на прочном фундаменте надежности, то неизбежно разочарование. Что и произошло и не могло не произойти.
В свое время через наш форум я предлагал пройти обучение у И.В. Зайчикова этим мастерам, с их энтузиазмом и задором они могли бы здорово двинуть РРБ, но видимо цели у них были другие и обучаться коммерчески не выгодно, хотя и это очевидная не дальновидность.
Все пытаются стать героями для подражания, и, в этом обманывают прежде всего себя и как следствие своих последователей.
Быть или Слыть - вот важнейший вопрос. Этот вопрос,как тест у Игоря Васильевича, хочешь слыть значит ошибся дверью. К ,сожалению, многие хотят Слыть.
Реальный Бой штука вероятностная и должен строится не на создании легенды, но на надежной системе,а система одним человеком не создается (это все восточные сказки). Система есть плод работы бойцов,тренеров,аналитиков и методистов.
Любое оружие прежде всего надежность.
И должна быть ответственность за обучение. Перед курсантами, перед обществом, перед государством. Нельзя так разбазаривать огромный ресурс.
Надо становится профессионалами.
Большую работу в этом направлении ведет А.А. Половинкин. Следует указать что у РМ и СЭБ разные подходы к методике,технике и тактике, но это нам не мешает быть союзниками в деле продвижения РРБ, так как мы всегда за объединение со здравомыслящими энтузиастами рукопашного боя.
Его экспертный совет - это блестящая работа,которая требует развития и продолжения,служит делу объединения РРБ.
Для этих целей был создан :
Союз некоммерческих организаций по развитию боевых единоборств "Международный Союз Русского Рукопашного Боя".
РМ поддерживает это начинание и будет принимать активное участие в работе союза.

А.А.Рабинков